Aktuelles   Mannschaften   Turniere   Jugend   Wissenswertes   Mitgliederbereich 
 
Kontakt     Impressum
 
 
 
Schnellturnier
   
Spielleiter: Dr. Ernst Gillessen
Die Turnierausschreibung hier zum herunterladen

Schnellschachmeisterschaft 2018

Schnellschachmeisterschaft 2018
Name
Rd. 1
20.02.
Rd. 2
13.03.
Rd. 3
27.03.
Rd. 4
17.04.
Rd. 5
22.05.
Rd. 6
24.07.
Rd. 7
28.08.
Rd. 8
Rd. 9
Gesamtp.
Wertungsp.
Platz
 Wille,Thomas  -  20  20  20  20  20        100  100  
 Högström,Peter  18  18  16  16  19  19  19      125  93  
 Szymaniak,Horst  19  16  19  19  -  17  -      90  90  
 Krüger,Helmut  20  14  18  15  -  -  18      85  85  
 Klemp,Dieter  16  13  13  -  17  17  14      90  77  
 Günther,Ulrich  -  12  14  14  18  14  15      87  75  
 Conrad,Joachim  17  19  14  18  -          68    
 Kowalzick,Uwe  14  15  -  17  -  -  13      61    
 Rother,Josef  15  -  15  -  -  -  17      47    
 Walczewski,Christopher            17  16      33    
 Gillessen,Ernst              20      20    
 Diesing,Christian            19  -      19    
 Busacker,Holger  -  17  -  -  -          17    
 Steinhauer,Torben            13  -      13    

Runde 7 vom 28.08.2018 - Kreuztabelle Endstand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte
3. 1. Krüger,Helmut ** 0 1 0 1 1 1 ½
5. 2. Walczewski,Christopher 1 ** 0 0 1 1 0 0 3
4. 3. Rother,Josef 0 1 ** 0 1 1 1 ½
1. 4. Gillessen,Ernst 1 1 1 ** 1 0 1 ½
8. 5. Kowalzick,Uwe 0 0 0 0 ** 0 1 ½
6. 6. Günther,Ulrich 0 0 0 1 1 ** 0 0 2
7. 7. Klemp,Dieter 0 1 0 0 0 1 ** 0 2
2. 8. Högström,Peter ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ** 5

Runde 6 vom 24.07. - Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Rd.1 Rd.2 Rd.3 Rd.4 Punkte
1. 1. Wille,Thomas 1 1 ½ 1
4. 2. Szymaniak,Horst 1 0 1 0 2
2. 3. Diesing,Christian ½ 1 ½ ½
2. 4. Högström,Peter 1 0 1 ½
4. 5. Walczewski,Christopher 0 1 0 1 2
8. 6. Steinhauer,Torben 0 0 0 0 0
7. 7. Günther,Ulrich ½ 1 0 0
4. 8. Klemp,Dieter 0 0 1 1 2

Runde 5 vom 22.05.2018 - Endstand  
                                                       Hinrunde            Rückrunde                   Punkte
Rang TNr Teilnehmer 1 2 3 4      1 2 3  4       HIN  RÜCK GESAMT
4 1 Klemp, Dieter ** 0 0 0      ** 1 0 0      0 1   1
3 2 Günther,Ulrich 1 ** 1 0    0 ** 0 0      2 0   2
2 3 Högström, Peter 1 0 ** 0    1 1 ** 0    1 2   3
1 4 Wille, Thomas ½ 1 1 **      1 1 1 **      3 3   6

Runde 4 vom 17.04. - Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Attr. G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 2. Wille,Thomas 1972   4 4 0 0 4.0 7.5 7.50
2. 3. Szymaniak,Horst 1903   4 3 0 1 3.0 7.5 3.50
3. 1. Conrad,Joachim 1995   4 3 0 1 3.0 5.0 3.00
4. 5. Kowalzick,Uwe 1711   4 2 0 2 2.0 11.0 4.00
5. 4. Högström,Peter 1810   4 1 0 3 1.0 10.0 1.00
5. 6. Krüger,Helmut 1571   3 1 0 2 1.0 10.0 1.00
7. 8. Günther,Ulrich 1400   4 1 0 3 1.0 6.0 0.50
-- 7. Wehner,Till 1427   3 0 0 3 0.0 8.0 0.00

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Buchh SoBer
1. Wille,Thomas 1972 ** 1   1 1 1     4.0 - 0.0 7.5   7.50
2. Szymaniak,Horst 1903 0 **   1     1 1 3.0 - 1.0 7.5   3.50
3. Conrad,Joachim 1995     ** 0 1 1   1 3.0 - 1.0 5.0   3.00
4. Kowalzick,Uwe 1711 0 0 1 ** 1       2.0 - 2.0 11.0   4.00
5. Högström,Peter 1810 0   0 0 **   1   1.0 - 3.0 10.0   1.00
5. Krüger,Helmut 1571 0   0     ** 1   1.0 - 2.0 10.0   1.00
7. Günther,Ulrich 1400   0     0 0 ** 1 1.0 - 3.0 6.0   0.50
-- Wehner,Till 1427   0 0       0 ** 0.0 - 3.0 8.0   0.00

Runde 3 vom 27.03. - Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Attr. G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 2. Wille,Thomas 1972   4 3 0 1 3.0 10.0 7.00
2. 3. Szymaniak,Horst 1903   4 3 0 1 3.0 8.0 6.00
3. 6. Krüger,Helmut 1571   4 3 0 1 3.0 6.0 3.00
4. 1. Conrad,Joachim 1995   4 2 0 2 2.0 9.5 3.50
5. 4. Högström,Peter 1810   4 2 0 2 2.0 8.5 3.50
6. 5. Rother,Josef 1849   4 1 1 2 1.5 6.5 1.25
7. 7. Günther,Ulrich 1400   4 1 0 3 1.0 8.0 0.50
8. 8. Klemp,Dieter 1362   4 0 1 3 0.5 7.5 0.75

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Buchh SoBer
1. Wille,Thomas 1972 ** 0 1 1 1       3.0 - 1.0 10.0   7.00
2. Szymaniak,Horst 1903 1 **   1 0   1   3.0 - 1.0 8.0   6.00
3. Krüger,Helmut 1571 0   **     1 1 1 3.0 - 1.0 6.0   3.00
4. Conrad,Joachim 1995 0 0   ** 1 1     2.0 - 2.0 9.5   3.50
5. Högström,Peter 1810 0 1   0 **     1 2.0 - 2.0 8.5   3.50
6. Rother,Josef 1849     0 0   ** 1 ½ 1.5 - 2.5 6.5   1.25
7. Günther,Ulrich 1400   0 0     0 ** 1 1.0 - 3.0 8.0   0.50
8. Klemp,Dieter 1362     0   0 ½ 0 ** 0.5 - 3.5 7.5   0.75

Runde 2 vom 13.03.: Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Attr. G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 2. Wille,Thomas 1972   4 4 0 0 4.0 6.5 6.50
2. 1. Conrad,Joachim 1995   4 3 0 1 3.0 7.0 4.50
3. 5. Högström,Peter 1810   4 2 1 1 2.5 11.0 5.75
4. 4. Busacker,Holger 1842   4 2 1 1 2.5 8.0 3.75
5. 3. Szymaniak,Horst 1903   4 2 0 2 2.0 8.5 2.00
6. 6. Kowalzick,Uwe 1711   4 2 0 2 2.0 7.5 1.00
7. 7. Krüger,Helmut 1571   4 2 0 2 2.0 6.5 1.50
8. 9. Klemp,Dieter 1362   4 1 0 3 1.0 8.5 1.50
9. 8. Günther,Ulrich 1400   4 1 0 3 1.0 8.5 1.00

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBer
1. Wille,Thomas 1972 **   1   1 1   1   4.0 - 0.0 6.5   6.50
2. Conrad,Joachim 1995   ** 0 1     1   1 3.0 - 1.0 7.0   4.50
3. Högström,Peter 1810 0 1 ** ½   1       2.5 - 1.5 11.0   5.75
4. Busacker,Holger 1842   0 ½ ** 1       1 2.5 - 1.5 8.0   3.75
5. Szymaniak,Horst 1903 0     0 **   1   1 2.0 - 2.0 8.5   2.00
6. Kowalzick,Uwe 1711 0   0     **   1   2.0 - 2.0 7.5   1.00
7. Krüger,Helmut 1571   0     0   ** 1   2.0 - 2.0 6.5   1.50
8. Klemp,Dieter 1362 0         0 0 **   1.0 - 3.0 8.5   1.50
9. Günther,Ulrich 1400   0   0 0       ** 1.0 - 3.0 8.5   1.00

Runde 1 vom 20.02.: Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ Attr. G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 6. Krüger,Helmut 1571   4 3 0 1 3.0 8.0 5.00
2. 2. Szymaniak,Horst 1903   4 3 0 1 3.0 7.5 6.00
3. 4. Högström,Peter 1810   4 2 1 1 2.5 8.0 4.00
4. 1. Conrad,Joachim 1995   4 2 1 1 2.5 7.5 3.25
5. 7. Klemp,Dieter 1362   4 2 0 2 2.0 10.0 4.50
6. 3. Rother,Josef 1849   4 2 0 2 2.0 6.5 1.00
7. 5. Kowalzick,Uwe 1711   4 1 0 3 1.0 7.5 1.00

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBer
1. Krüger,Helmut 1571 ** 0   1 1 1   3.0 - 1.0 8.0   5.00
2. Szymaniak,Horst 1903 1 ** 1   0   1 3.0 - 1.0 7.5   6.00
3. Högström,Peter 1810   0 ** ½ 1 1   2.5 - 1.5 8.0   4.00
4. Conrad,Joachim 1995 0   ½ **     1 2.5 - 1.5 7.5   3.25
5. Klemp,Dieter 1362 0 1 0   **     2.0 - 2.0 10.0   4.50
6. Rother,Josef 1849 0   0     ** 1 2.0 - 2.0 6.5   1.00
7. Kowalzick,Uwe 1711   0   0   0 ** 1.0 - 3.0 7.5   1.00