Aktuelles   Mannschaften   Turniere   Jugend   Wissenswertes   Mitgliederbereich 
 
Kontakt     Impressum
Historie  
DWZ  
Statistiken
  Ehrenvorsitz  
 

Titelträger von Vereinsturnieren

Erfolge von VSG Mannschaften

Ehrenmitglieder

 

     
Titelträger der VSG
Vereinsmeister Pokalsieger Blitzmeister Schnellturnier Jugendmeister Jahr
Wille Conrad Wille     2016
Schönen Szymaniak Conrad H. Krüger   2015
Conrad Szymaniak Dr.Gillessen Szymaniak   2014
Schlefing Conrad Conrad Schlefing   2013
Busacker Busacker Conrad Conrad   2012
Szymaniak Szymaniak Conrad Schlefing   2011
Schlefing Schlefing Schlefing Dr.Gillessen   2010
Szymaniak Szmaniak Schlefing Schlefing   2009
Conrad Schlefing Schlefing Schlefing   2008
A.Hafke Schlefing Schlefing Schlefing   2007
Busacker A.Hafke Schlefing Schlefing M.Vavro 2006
Schlefing Boos Schlefing Szymaniak Latz 2005
Szymaniak Conrad Ziese Dr.Gillessen   2004
Dr.Gillessen Szymaniak Dr.Gillessen Conrad Schulz 2003
Ziese Boos Savic Dr.Negele Schulz 2002
Szymaniak C.Diesing Dr.Negele Dr.Negele Curdts 2001
Dr.Negele Dr.Negele Dr.Negele Dr.Negele   2000
Hübner Conrad Szymaniak Dr.Negele   1999
Hübner Szymaniak Savic Eggert   1998
Högström Eigen Settmacher Eggert   1997
Conrad Gockel Settmacher Szymaniak   1996
Savic Conrad Settmacher     1995
Hübner Hübner   Hübner   1994
Gupta Hübner Gupta Hübner   1993
Gupta Gockel Gupta     1992
Gupta Gupta       1991
Hübner Hübner       1990
Gupta Hübner       1989
Gupta Hülbrock       1988
Gupta Gupta       1987
Gupta Gupta       1986
Gupta Heutgens       1985
Hübner Heutgens       1984
Hübner Gupta       1983
Golubovic Golubovic       1982
Hübner Hübner       1981
Hübner A.Hafke       1980
Hülbrock Hübner       1979
Hübner Roth       1978
Hülbrock Hülbrock       1977
Hülbrock Förster       1976
Hülbrock Eigen       1975
Hülbrock Betzen       1974
A.Hafke Eigen       1973
Hülbrock Eigen       1972
A.Hafke Hülbrock Rodemann     1971
Eigen   Rodemann     1970
A.Hafke A.Hafke Rodemann     1969
Eigen Hülbrock       1968
Stinsmühlen Eigen Rodemann     1967
Hülbrock Eigen       1966
P.Golubovic P.Golubovic       1965
Grund Hülbrock       1964
Eigen Eigen       1963
Hülbrock Ten Eicken       1962
Eigen Hülbrock Rodemann     1961
Hülbrock Hülbrock Rodemann     1960
Ten Eicken Hülbrock Rodemann     1959
Fuchs Hülbrock       1958
Eigen Eigen       1957
Kühnert Eigen       1956
Eigen Eigen       1955
Hülbrock Eigen       1954
Flohr Ten Eicken       1953
Windfuhr Eigen       1952
Diederich Eigen       1951
Windfuhr Hülbrock       1950
Windfuhr         1949
Windfuhr         1948
P.Müller         1947
Höhne         1946
          1945
          1944
          1943
Killing Killing       1942
Funkenberg Pelzer       1941
Wiemann W.Lange       1940
Scheming Wiemann       1939
P.Müller Pelzer       1938
Penner Pelzer       1937
Pelzer Scheming       1936
W.Lange Pelzer       1935
          1934
Paul Höhne         1933
          1932
          1931
          1930
          1929
          1928
          1927
          1926
Preuss         1925

 

Erfolge  von Mannschaften der VSG
Spielzeit

Wettbewerb

2009/2010 Aufstieg der 2.Mannschaft als Bezirksmeister in die Verbandsklasse mit den Spielern Schlefing, Rodemann, Busacker, A.Hafke, Dr. Böcker, Eigen, H.Krüger, Ten Eicken, Kaufmann
2000/2001 Aufstieg der 1.Mannschaft in die Regionalliga mit den Spielern Dr.Negele, Hübner, Savic, Golubovic, Dr. Born, Guyens, A.Hafke, Szymaniak
2000/2001 Viererpokalsieger im Bezirk Bergisch-Land mit den Spielern Hübner, Golubovic, A.Hafke, Szymaniak
1973 Aufstieg in die Regionalliga
1951/1952 NRW Jugendmeister mit den Spielern Eigen, Brunöhler, Flohr, Schröter, Kaufmann, Rodemann. Betreuer: Demski u. Stinsmühlen

 

 

Ehrenvorsitzende der VSG
Jahr

Name

1997 Willi Hülbrock
1974 Herbert Preuss

 

 

Ehrenmitglieder der VSG
Jahr

Name

2011 Horst Eigen
2002 Birgit Gillessen
1974 Hans Deichmann
1933 Schachmeister Fr. Sämisch
1933 Schachmeister Ewyfimi Dimitriewitsch Boboljubow
vor 1933 Wilhelm Rausch